Сколько длится зарядка iPhone 15 Pro Max и какой блок питания лучше всего для него купить

С момента, когда Apple прекратила включать зарядное устройство в комплект поставки iPhone, пользователи столкнулись с необходимостью самостоятельного выбора подходящего зарядного устройства. Это не только дополнительные расходы, но и задача выбрать блок питания, который обеспечит оптимальную скорость зарядки. Согласно информации на сайте Apple, iPhone 15 Pro Max был протестирован с 20-ваттным блоком питания, который заряжает устройство до 50% всего за 35 минут. Однако возникает вопрос: как изменится скорость зарядки при использовании более мощного адаптера на 30 Вт?

Пользователи также могут использовать менее мощные блоки питания для зарядки iPhone 15 Pro Max, но это значительно увеличит время зарядки. Известный блогер Брэндон Буч провел эксперимент, в котором использовал четыре различных оригинальных зарядных устройства Apple на 5, 12, 20 и 30 Вт. Он отключил ограничение заряда в 80%, полностью разрядил смартфон и включил авиарежим, чтобы минимизировать потребление энергии во время зарядки.

Результаты эксперимента показали, что разница между зарядкой на 20 и 30 Вт была минимальной, всего около 10 минут, что можно считать погрешностью. Буч также измерил максимальную потребляемую мощность при использовании каждого из блоков питания:

  • 5 Вт — 4,6 Вт;
  • 12 Вт — 6,8 Вт;
  • 20 Вт — 18,5 Вт;
  • 30 Вт — 24,8 Вт.

Эти данные немного удивляют, учитывая, что iPhone 14 Pro Max потреблял больше энергии (26,28 Вт) от 30-ваттного блока питания, несмотря на меньшую емкость батареи, что обеспечивало более быструю зарядку. Это наводит на мысль, что в новом поколении iPhone могли возникнуть некоторые проблемы с эффективностью зарядки.

Кроме того, в последнее время пользователи столкнулись с рядом других проблем в новых моделях iPhone, включая непонятный нагрев при выполнении базовых задач, хрипящий динамик и проблемы с экраном. Это вызывает определенные опасения относительно качества новых устройств и их функциональности. Все это подчеркивает важность тщательного выбора зарядного устройства и внимательного отношения к возможным недостаткам новых моделей iPhone.

Выбор зарядного устройства для iPhone 15 Pro Max представляет собой важное решение, учитывая, что разница во времени зарядки между 20-ваттным и 30-ваттным блоками питания не является значительной. Если вы не планируете использовать зарядное устройство для других целей, то 20-ваттный вариант будет оптимальным выбором. Нет необходимости переплачивать за дорогие фирменные блоки питания Apple, когда доступны более доступные альтернативы, такие как компактный 20-ваттный блок питания KUULAA. Он обладает дополнительным портом, что позволяет заряжать два устройства одновременно, хотя и с некоторым снижением мощности.

Для тех, кто ищет более универсальное решение, подойдет GaN блок питания на 100 Вт. Он обеспечивает достаточно мощности для зарядки не только iPhone, но и MacBook или других ноутбуков, благодаря двум портам USB-C с выходной мощностью 65 и 30 Вт соответственно, а также дополнительному порту USB-A.

Также стоит учитывать зарядное устройство для автомобиля, особенно если вы часто находитесь в дороге. Зарядное устройство на 30 Вт от бренда Toocki будет достаточным, учитывая, что iPhone 15 Pro Max не потребляет более 24,8 Вт.

Не менее важен выбор кабеля USB-C для зарядки. Рекомендуется приобрести дополнительный прочный кабель, чтобы не переносить постоянно комплектный. Вы можете выбрать кабель подходящей длины: короткий на 50 см для автомобиля или двухметровый для дома или офиса. Тканевая оплетка обеспечивает долговечность и защиту от повреждений.

Таким образом, выбор зарядного устройства и аксессуаров для iPhone 15 Pro Max должен быть основан на ваших индивидуальных потребностях и предпочтениях, учитывая как функциональность, так и стоимость. Важно выбирать качественные продукты, которые обеспечат безопасность и эффективность зарядки вашего устройства.