Чем отличается iPhone 15 Pro от iPhone 14 Pro

Во время своего мероприятия 12 сентября, Apple представила миру новую серию своих флагманских устройств — iPhone 15. Для тех, кто желает испытать все самые передовые технологии, предложенные компанией на данный момент, особый интерес представляют модели iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. На первый взгляд, может показаться, что новинки отличаются от предшественников лишь цветовой палитрой, материалами корпуса и улучшенным процессором. Однако, при более детальном рассмотрении выявляются и другие усовершенствования: новые модели оказались легче и компактнее благодаря уменьшенной толщине рамок, а корпус получил не только титановое покрытие, но и дополнительное закругление для удобства использования одной рукой.

Новые размеры iPhone 15 Pro выделяются благодаря корпусу из титана вместо стали, используемой в iPhone 14 Pro. Это обеспечивает повышенную прочность и устойчивость к царапинам. Технология LIPO, примененная в дисплее, позволила сократить размеры рамок и, соответственно, самого устройства. Также использование титана способствовало уменьшению веса смартфонов. Важным нововведением стал и переход от боковых граней к задней панели, который теперь выполнен с закруглением, добавляя комфорта при использовании без чехла. Однако, следует учесть, что чехлы от предыдущих моделей не подойдут к новым iPhone из-за разницы в размерах.

В iPhone 15 Pro внедрен новый процессор Apple A17 Pro, который отличается наличием 6-ядерного GPU с поддержкой аппаратной трассировки лучей, что позволяет улучшить производительность и качество графики в играх. Это обещает впечатляющие возможности для игр, включая запуск консольных игр, таких как Resident Evil 4, Resident Evil Village, Death Stranding.

Еще одним значительным обновлением является переход с порта Lightning на USB-C, что позволяет выводить изображение на телевизор или монитор в качестве 4K 60 FPS, в отличие от предыдущих моделей, максимум которых ограничивался 1080p. Переход на USB-C также поддерживает более быструю передачу файлов со скоростью до 10 Гбит/с.

В 2023 году Apple внесла значительные улучшения в свои устройства, включая новые модели iPhone. Одним из заметных преимуществ iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max является их совместимость с USB-C, что позволяет использовать один и тот же кабель для зарядки с MacBook и iPad. В то время как владельцам iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max придется брать с собой дополнительный кабель для зарядки. Что касается скорости зарядки, то она остается прежней — максимально возможная скорость составляет 27 Вт, что позволяет зарядить устройство наполовину за примерно 30-35 минут, в зависимости от размера модели.

Камера в iPhone 15 Pro также получила свои улучшения. Хотя основные характеристики камеры остались похожими на предыдущую модель, значительным преимуществом стало внедрение USB-C, благодаря которому iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max могут записывать видео напрямую на внешние накопители. Это дает возможность покупать базовую версию смартфона без беспокойства о недостатке памяти. Кроме того, в модели iPhone 15 Pro Max появилась поддержка пятикратного оптического зума, что приближает его к флагманским смартфонам на Android. Это стало возможным благодаря использованию перископической камеры, которая является эксклюзивной особенностью только этой модели.

Интересное нововведение в iPhone 15 Pro — это отказ от традиционного переключателя беззвучного режима. Вместо него появилась универсальная кнопка Action Button. Эта кнопка позволяет не только включать и выключать звук, но и активировать быстрые команды, фонарик, камеру и выполнять другие действия. Это добавляет дополнительную функциональность и удобство в использовании устройства.

Таким образом, новые модели iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max предлагают ряд улучшений и нововведений, которые могут заинтересовать как любителей фотографии и видеосъемки, так и тех, кто ценит удобство и многофункциональность в своих устройствах.