Что такое трассировка лучей в iPhone 15 Pro и зачем она нужна в играх

iPhone 15 Pro внес значительные изменения в линейку Apple, одним из ключевых стал новый процессор A17 Pro. Отличие его от базовых моделей заключается не только в названии, но и в серьезном улучшении графического сопроцессора. В предыдущем году процессор A16 Bionic едва уступал по мощности Snapdragon 8 Gen 2, но с A17 Pro ситуация изменилась. Важным преимуществом стала поддержка аппаратной трассировки лучей (Ray Tracing), которая привела к улучшению графического качества в играх, делая тени, освещение и отображение объектов более реалистичными.

Ray Tracing в iPhone 15 Pro достигается не только за счет увеличения и оптимизации графических ядер, но и благодаря взаимодействию с Neural Engine, который функционирует как апскейлер. Это сравнимо с механизмом DLSS от Nvidia, который также улучшает изображение, сохраняя при этом высокую производительность.

Несмотря на ожидания, трассировка лучей не была внедрена в iPhone 14 Pro из-за проблем с энергопотреблением и перегревом. В отличие от программной реализации Ray Tracing в других моделях iPhone, которая зависит от алгоритмов и работает медленнее, A17 Pro обеспечивает более быструю и точную обработку, значительно улучшая качество изображения в играх.

Тем не менее, количество игр с поддержкой Ray Tracing на мобильных устройствах ограничено, и многие AAA-игры для iPhone 15, такие как Resident Evil 4 Remake или Assassin’s Creed Mirage, запланированы только на 2024 год. В то же время, для многих игроков предпочтительнее остается игра на больших экранах с использованием джойстиков, нежели на экране смартфона.

В контексте развития игровых технологий на платформах Apple, чипы серии M уже демонстрировали отличную графическую производительность, но Mac до недавнего времени не активно использовался как игровая платформа. Интеграция Ray Tracing в iPhone открывает новые возможности для разработчиков игр, но вопрос о необходимости этой технологии в мобильном гейминге остается открытым.

Стоимость iPhone 15 Pro также стоит учитывать: его цена при запуске составляет около 155 000 рублей, что сопоставимо с ценой качественного игрового ноутбука или MacBook Pro. В качестве более бюджетной альтернативы предлагаются смартфоны на Android с поддержкой Ray Tracing, такие как OPPO Find X6 5G, Vivo X90 Pro и OnePlus 11. Эти устройства обойдутся почти вдвое дешевле и не разочаруют в плане производительности, позволяя также ожидать выхода игр с поддержкой рейтрейсинга.