5 фишек камеры нового iPhone 15

В 2023 году линейка iPhone 15 от Apple поразила рынок своими инновациями и, соответственно, высокой стоимостью. Для российских пользователей цена на самую доступную модель составляет около 130 тысяч рублей, что не помешало установить рекорд по предварительным заказам, превзойдя даже iPhone 14. Однако, многие покупатели, судя по всему, не осознают полностью, за какие именно улучшения они платят. Обновления затронули не только производительность и дизайн, но и камеры, включая базовые модели.

Портретный режим в iPhone 15 получил значительное улучшение благодаря программной оптимизации фронтальной камеры, сохраняющей разрешение в 12 мегапикселей. Новый портретный режим обеспечивает более детализированные снимки и улучшенное качество при слабом освещении, автоматически активируясь при обнаружении объекта съемки.

Главной новинкой в базовом iPhone 15 стала камера на 48 мегапикселей, ранее впервые появившаяся в iPhone 14 Pro и Pro Max. Несмотря на заявления Apple о новом сенсоре, пользователи получат качество снимков, сравнимое с предыдущей про-моделью. Кроме увеличения разрешения, разработчики добавили двукратный оптический зум, работающий на основе алгоритмов, и три режима съемки (0.5x, 1x, 2x), реализованные за счет кропа изображений высокого качества.

Основная камера iPhone 15 теперь по умолчанию снимает в 24-мегапиксельном режиме, обеспечивая оптимальное соотношение качества изображения и размера файла. В то время как базовые модели сохраняют формат HEIF для экономии места в хранилище, Pro-версии предлагают формат ProRAW для работы с исходниками.

iPhone 15 Pro Max выделяется на фоне остальных моделей своим телеобъективом с 5-кратным 120-мм оптическим зумом, основанным на технологии тетрапризмы. Это позволяет делать снимки с больших расстояний, сохраняя компактные размеры устройства. Цифровое приближение увеличено до 25х, что делает iPhone 15 Pro Max идеальным выбором для профессиональной фотографии.

Для видеосъемки Pro-версии iPhone 15 предлагают возможность записи в формате ProRes на внешние носители в разрешении 4К с частотой 30 или 60 кадров в секунду. В новых моделях также появилось LOG-кодирование для цветокоррекции и возможность записи пространственного видео (Spatial Video). Этот контент будет совместим с грядущим шлемом виртуальной реальности Apple Vision Pro, ожидаемым в 2024 году.

В целом, iPhone 15 представляет собой значительный шаг вперед в области мобильной фотографии и видеосъемки, предлагая пользователям усовершенствованные камеры и новые технологии, несмотря на высокую стоимость.