Apple зарабатывает 40% всех денег на рынке смартфонов в России. Почему люди не уходят с iPhone?

Apple продолжает удерживать значительную долю рынка смартфонов в России, несмотря на ряд вызовов, с которыми компания столкнулась в последнее время. Остановка официальных поставок, отключение Apple Pay и значительный рост курса доллара не повлияли на популярность iPhone среди российских потребителей. Apple сохраняет лидирующие позиции на рынке, как по количеству проданных устройств, так и по доходам. Давайте рассмотрим, почему iPhone по-прежнему пользуется спросом в России и какие факторы влияют на это.

Продажи iPhone в России в 2023 году

Согласно данным, опубликованным в «Известиях», Apple генерирует около 40% всех доходов от онлайн-продаж смартфонов в России. В оффлайн-рознице доля продаж iPhone составляет около 30%, как сообщает оператор МТС. Xiaomi и Samsung занимают второе и третье места соответственно, но Apple продолжает оставаться в лидерах.

Несмотря на снижение продаж в штуках, Apple всё еще занимает значительную долю рынка. После ухода Apple из России, китайские бренды, такие как Xiaomi, Realme, Vivo, Huawei, Oppo и Redmi, увеличили свою популярность. Однако даже в этих условиях продажи iPhone остаются стабильными.

Проблемы и преимущества iPhone в России

В начале 2022 года, когда Apple прекратила официальные поставки в Россию, многие ожидали снижения продаж iPhone. Однако компания смогла минимизировать потери, несмотря на ряд проблем:

  • Повышение цен из-за сложностей с поставками.
  • Отключение некоторых фирменных сервисов, включая Apple Pay.
  • Удаление популярных приложений из App Store.
  • Проблемы с оплатой подписок и платного контента в App Store.
  • Сложности с обслуживанием в авторизованных сервисных центрах.

Тем не менее, Apple смогла сохранить свои позиции на российском рынке. Появление iPhone 15 спровоцировало рост продаж, превзойдя даже предыдущие модели. Кроме того, компания сократила расходы на рекламу, гарантийное обслуживание и поддержку ритейлеров в России.

В целом, несмотря на вызовы, с которыми столкнулась Apple, iPhone продолжает оставаться популярным среди российских потребителей, демонстрируя устойчивость бренда и лояльность его поклонников.

Понимание причин, по которым поклонники Apple не спешат переходить с iPhone на Android, важно для оценки лояльности пользователей к бренду. Одной из ключевых причин является привычка и опасения, связанные с переходом на непривычную операционную систему. Многие пользователи считают переход на Android сложным и стрессовым из-за различий в интерфейсах и функциональности, предпочитая оставаться в рамках знакомой экосистемы Apple, несмотря на некоторые ограничения.

Ещё один фактор, который удерживает пользователей iPhone от перехода на Android, – это использование других продуктов Apple. Многие владельцы iPhone также используют сервисы, такие как iCloud или Apple Music, и устройства, включая AirPods и Apple Watch, которые несовместимы с Android. Это создает дополнительный барьер для перехода на другую платформу.

Стоит ли приобретать iPhone в России

Что касается покупки iPhone в России, то недостатки этих устройств часто преувеличены. Гарантийное обслуживание обеспечивается продавцами, а сами устройства Apple редко выходят из строя. В случае необходимости ремонта, сервисные центры дистрибуторов и торговых сетей предлагают свои услуги. Хотя Apple Pay не работает в России, другие сервисы, включая Apple Music, iCloud, Apple TV+, Apple Fitness и Apple Arcade, по-прежнему доступны по старым ценам. Несмотря на некоторые ограничения в доступности приложений, большинство уже скачанных приложений остаются доступными, а банки регулярно обновляют свои приложения в App Store.

Таким образом, для многих пользователей нет веских причин для беспокойства по поводу использования iPhone в России, по крайней мере, на данный момент.