Как Apple обновляет запечатанные Айфоны прямо в коробке

Каждый раз, приобретая новый iPhone, пользователи сталкиваются с одним и тем же сценарием: перед началом использования устройства часто требуется его обновление. Этот процесс может занять значительное время, оттягивая момент, когда можно начать пользоваться новым смартфоном. Особенно актуально это стало с выходом iPhone 15 и обновлениями iOS 17, когда для восстановления данных с предыдущих моделей iPhone требовалось установить последнюю версию прошивки. Именно поэтому Apple решила внедрить новую систему обновлений прямо в своих магазинах.

Теперь, перед тем как передать смартфон покупателю, сотрудники магазина смогут проверить установленную на нем версию прошивки и при необходимости обновить устройство до последней версии. Самое удивительное в этой системе – для обновления не потребуется даже вскрывать коробку с iPhone.

Как работает новая система обновления iPhone

Марк Гурман из Bloomberg рассказал о новой системе обновления iPhone в магазинах Apple. Проблемы с iOS 17 на iPhone 15, связанные с восстановлением данных, стали причиной внедрения этой системы. Теперь, вместо того чтобы тратить время на установку обновления в условиях розничного магазина, процесс будет проходить быстро и удобно.

Apple разработала специальное устройство, похожее на планшет, которое позволяет обновлять прошивку iPhone через беспроводную сеть, не вскрывая коробку и не подключая провода. Это устройство активирует iPhone, обновляет его и выключает, не требуя физического доступа к смартфону. Благодаря предварительной загрузке актуальных прошивок в память устройства, процесс обновления занимает всего несколько минут.

Такой подход Apple к обновлению прошивок в магазинах позволяет покупателям сразу же начать пользоваться своим новым iPhone, минуя длительные ожидания. Это инновационное решение может стать примером для других производителей, хотя реализация подобной системы без вскрытия коробки может оказаться сложной задачей для них. В то же время, возможность Apple обновлять устройства без их вскрытия вызывает определенные опасения относительно того, что компания может делать с нашими смартфонами дистанционно.

В свете последних новостей о возможностях Apple дистанционно обновлять iPhone без вскрытия коробки, возникает вопрос о потенциальной возможности компании отключить все устройства iPhone в России. Теоретически, Apple обладает техническими способностями для таких действий, как это было продемонстрировано в случаях с кражами из Apple Store, когда украденные устройства превращались в неработающие «кирпичи». Однако, реализует ли Apple такую меру?

Во-первых, в России много пользователей старых моделей iPhone, купленных до официального ухода компании с рынка. Во-вторых, в России проживают иностранные граждане, использующие местные SIM-карты, которые также могут пострадать от массового отключения устройств на определенной территории. Это может привести к судебным искам и серьезным юридическим последствиям для Apple.

В-третьих, Apple ценит свою репутацию и вряд ли решится на такой радикальный шаг, который мог бы подорвать доверие пользователей по всему миру к безопасности и надежности их продукции. Таким образом, если вы недавно приобрели новый iPhone и беспокоитесь о возможности его блокировки, скорее всего, ваши опасения напрасны. Apple вряд ли будет массово блокировать устройства.

В случае отключения российского App Store, пользователи все еще могут зарегистрировать иностранный Apple ID и продолжать пользоваться всеми необходимыми функциями и приложениями. Проблема с оформлением подписок через заграничный Apple ID также решаема благодаря специальным сервисам, позволяющим пополнять баланс иностранных учетных записей, например, через сервис от МТС. Так что пользователи iPhone могут продолжать спокойно пользоваться своими устройствами.