Как правильно поступить, если телефон упал в воду

Вы, наверное, слышали о таком понятии, как безусловные рефлексы, присущие как людям, так и животным, и необходимые для выживания. В этом контексте интересно отметить, что многие из нас боятся намочить свой телефон, хотя современные модели iPhone обладают водонепроницаемостью. Тем не менее, мы по-прежнему опасаемся погружать их в воду и переживаем, если это случается случайно. И это вполне обоснованно, ведь даже наличие защиты от воды не означает, что телефон можно безопасно мочить. Давайте разберемся, что делать, если ваш телефон все же оказался в воде.

Что делать, если телефон упал в воду

Если ваш телефон упал в воду, это серьезная проблема, но не катастрофа. Важно правильно поступить после такого инцидента. Несмотря на наличие защиты от воды, она не гарантирует полную безопасность при погружении устройства. В процессе эксплуатации могли произойти повреждения, которые снижают водонепроницаемость, например, из-за перегрева или падений.

В случае попадания воды внутрь устройства, гарантия от Apple не распространяется на такие повреждения. Поэтому первым делом следует выключить телефон. К сожалению, в iPhone нельзя извлечь аккумулятор, но в других устройствах это рекомендуется сделать, чтобы предотвратить электрохимическую коррозию.

Не стоит использовать рис для высушивания телефона

Применение риса и других народных методов для высушивания телефона может принести больше вреда, чем пользы. Рис не способен мгновенно впитать воду из внутренних компонентов телефона, а мелкие частицы могут попасть внутрь устройства и усугубить ситуацию. Кроме того, важно не терять время, которое можно было бы использовать для очистки внутренностей телефона от ржавчины.

Опасность представляют не столько вода, сколько растворенные в ней вещества. Если вода не вызвала короткого замыкания сразу, то при испарении она оставит соли, которые могут повредить электронные компоненты. Если вы заметили, что телефон начал тормозить или ухудшилась связь, вспомните, не попадала ли в него вода. Возможно, причина проблем кроется именно в этом, и внутри устройства произошли повреждения.

Если ваш телефон случайно упал в воду, важно действовать быстро и правильно. Необходимо немедленно выключить устройство и обратиться в сервисный центр для его осмотра и очистки от влаги. Даже если телефон продолжает работать после контакта с водой, это не гарантирует, что внутрь корпуса вода не попала.

Рассмотрим типичные ошибки, которые люди делают, пытаясь спасти свой телефон после падения в воду:

  • Не стоит пытаться включить телефон или проверять его функциональность, нажимая различные кнопки. Это может усугубить ситуацию из-за риска электрохимической коррозии.
  • Категорически запрещается подключать телефон к зарядке, в том числе и к беспроводной, так как это может привести к короткому замыканию.
  • Избегайте использования фена для сушки телефона, так как это может привести к перегреву компонентов или продвижению воды глубже в корпус.

Что же можно и нужно делать в такой ситуации:

  • Выключите телефон или, по крайней мере, не используйте его.
  • Снимите чехол и защитное стекло, чтобы улучшить естественное испарение влаги.
  • Откажитесь от использования риса и других народных методов.
  • Не трясите и не дуйте в телефон, чтобы не распространять воду внутри корпуса.

Если вы не хотите сразу обращаться в сервисный центр, по крайней мере, оставьте телефон в покое на 1-2 дня, чтобы дать влаге испариться. Однако лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Правильные действия и своевременное обращение в сервис увеличивают шансы на спасение и дальнейшую нормальную работу телефона. Эти рекомендации применимы и к другим электронным устройствам.